На прошлой неделе я решил там побывать и собственными глазами посмотреть, чем же так привлекательны приграничные польские прилавки. Кстати, раз решил рассказать про экономическую составляющую моей поездки, то начну, пожалуй, сводить дебет с кредитом прямо с поезда – билет до Тересполя стоит 10,5 тыс. бел. руб., а курс валют: 1 пол. злотый = 969 бел. руб.
Первое, что бросается в глаза, сойдя с электрички, – это обилие на привокзальной площадке автомобилей на белорусских номерных знаках и довольно неплохое знание русского языка как в обменниках, билетных кассах, так и местных жителей заговорщицкого вида, сразу же набрасывающихся на приезжих с вопросами: «Папиросы? Вудка?».
Начать торговую одиссею можно прямо с вокзала – в здании находится небольшой магазинчик с обилием мясной продукции на любой вкус, а также с другими продуктами бакалейного характера. Главным атрибутом этой продовольственной точки является режим работы – 24 часа в сутки. Немного пройдя от вокзала по направлению к городу, нельзя не заметить большую оранжевую вывеску следующего магазина – Milea. Выбор продукции во много раз больше, чем в выше описанном вокзальном магазинчике – от десятков видов молочной продукции до дорогих алкогольных напитков. Описывать цены на продукцию в этих двух «склепах» (с пол. – «магазин») не имеет смысла, ибо они на 1,5 – 3, а то и 5 злотых больше, чем в Biedronka (с пол. – «Божья коровка») – главной цели моего путешествия.
Найти этот храм торговли несложно – несколько сот метров по диагонали от «Милеи» через дворы и уже видна большая улыбающаяся божья коровка на жёлто-красной вывеске. Подходишь ближе – и видишь огромное количество людей, бегающих с сумками, пакетами, тележками к машинам и загружающих их под завязку. Повсюду слышится русская речь, и замечаешь, что просевшие от тяжести продуктов автомобили – это машины наших сограждан, бессовестно решивших не откликаться на призыв «купляйце беларускае». И вот я беру тележку и вхожу в долгожданный продовольственный рай…
Горы продуктов и большие ценники с занятными цифрами – вот, что встречает после прохода через турникет. Итак, перейдем к главному – ценам. Начнем с товаров первой необходимости (цены в польских злотых):
— хлеб: от 1.69 до 2.29 за буханку в полкило (чем темнее хлеб – тем дороже), пресные булочки «кайзерки»: 0.25 за штуку (50 грамм)
— молоко: 1.69 – 2.09 за литр (цена зависит от жирности – от 1.5% до 3%)
— яйца: 4.49 за десяток (яйца в упаковке, крупные, коричневые)
— мука: 1.19 за килограмм
— сахар: 2.59 за килограмм
— масло подсолнечное: 4.49 за литр, либо 10.29 за двухлитровую банку
— масло сливочное: 3.49 за 200 грамм, либо 6.59 за 375 грамм
— маргарин для выпечки: 2.45 за килограмм
— сметана (18%): 1.99 за баночку в 330 грамм
— вырезка свиная: 13.89 за килограмм
— фарш свиной: 13.98 за килограмм
— филе курицы: 14.95 за килограмм
— курица: 6.65 за килограмм
— картошка молодая: 1.27 за килограмм
— макароны: от 2.09 за полкило до 4.29 за 400 грамм
— спагетти: 1.09 за полкило
— рис: 2.55 за килограмм
— чай: от 1.99 до 2.89 за упаковку в 20 пакетиков
— кофе растворимый: от 11.85 (банка в 200 грамм) до 17.89 («Нескафе», 200 грамм)
йогурт: 0.79 (150 грамм), 1.59 (400 грамм), 1.99 (350 грамм)
— кефир: 2.99 за литр
— сыр: от 14.89 за кило («гауда») до 19.96 («радамер»)
— плавленый сыр: 0.99 за баночку в 100 грамм
— майонез: 2.85 за баночку в 470 грамм до 4.18 за 400 грамм
— минералка: от 0.59 за 1.5 литра до 1.89 за 1.75 литра
— вода негазированная чистая: 1.45 за 5 литров
А теперь продукты, без которых иногда можно и обойтись непритязательному простому покупателю:
— полендвица в упаковке: 3.99 (140 грамм)
— консервированная шинка: 3.99 (200 грамм)
— сосиски куриные: 5.67 за килограмм
— сосиски свиные: 6.99 (700 грамм)
— колбаски франкфуртские (тоненькие копченые): 5.89 за упаковку в 270 грамм
— колбаса в упаковке: от 8.49 до 19.99 за килограмм
— макрель: 12.89 за килограмм
— соки: от 1.35 до 3.49 за литр в зависимости от фруктов, из которых изготовлен, самый дешевый – яблочный
— напиток фруктовый на основе сока: 2.99 (1.75 литра)
ОВОЩИ:
— помидоры: 3.47 за кило
— капуста: 1.97 за кило
— морковь: 1.75 за кило
— огурцы: 1.97 за кило
— перец болгарский: 5.27 за кило
— брокколи: 2.97 за полкило
— капуста пекинская: 3.47 за кило
— редис: 0.99 за пучок
— шампиньоны: 7.90 за кило
— свекла: 1.47 за кило
ФРУКТЫ (цены за килограмм):
— яблоки: от 2.25 до 4.47
— апельсины: 4.47
— груши: 4.47
— грейпфрут: 5.47
— персики: 3.75
— нектаринки (видоизмененный персик): 4.97
— ананас: 4.47
— лимон: 8.97
КОСМЕТИКА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ:
— шампунь для волос: от 3.89 (за 500 мл) до 13.39 (знаменитый «Эльсев»)
— гель для душа: 3.99 (400 мл)
— лак для волос: 14.99 («Веллафлекс», 400 мл)
— мыло: 0.99 за штуку
— зубная паста: 5.39 («Блендамед», 100 мл)
— дезинфицирующее средство: от 3.99 за литр до 6.99 за 750 мл («Доместос»)
— молочко для чистки гладких поверхностей: от 3.69 за литр до 8.09 за 700 ил («Сиф»)
— порошок для стирки: от 15.99 (1.7 кг) до 19.89 за 2 кг («Персил»), польский – 18.99 за 3.2 кг
— ополаскиватель для белья: 6.99 за 2 л
— отбеливатель: 16.75 за 1.5 л («Ваниш Окси»)
— средство для мытья посуды: 4.35 за литр («Пур»)
И продукты, которые покупать совсем не обязательно, но иногда можно:
— «Кока-кола»: 0.99 (0.33 л), 2.39 за литр
— чипсы: от 1.99 за 150 грамм до 3.99 за 190 грамм («Лэйс»)
— соленый арахис: 2.99 за 400 грамм
— пончики с повидлом: 0.95 за штуку (60 грамм)
Вот такими ценами встретила меня «Божья коровка». Конечно же, кроме названных продуктов было ещё множество мелочей: консервы, паштетики, орешки, батончики, шоколадки, жвачки, ручки, карандаши, переписать которые и целого дня бы не хватило. Секрет популярности этого магазина, как среди польского населения, так и белорусов заключается в его низких ценах, которые являются таковыми за счет того, что большинство продуктов, продаваемых в нём, изготавливаются под заказ у определенных производителей специально для этой торговой сети. Популярности ей сейчас добавил и Таможенный союз с новыми пошлинами и менее жесткими ограничениями: теперь наши граждане имеют право ввозить до 50 кг товаров вместо некогда 35 кг на сумму до 1,5 тыс. евро, а также беспошлинных 3 литра алкоголя вместо прежних 2.
Так что, земляки, считайте, сопоставляйте и делайте выводы. А если принять во внимание уровень польских зарплат, который гораздо выше, чем зарабатывают белорусы, то совсем как-то грустно становится. Кстати, обратный билет до Бреста стоит 8.14 злотых. Опять же дешевле…
0 комментариев
Anonymous User
25.08.2010 в 17:29Александра
25.08.2010 в 17:29А мука то там за 0,89 злотых (тортова -отличная), и соки 3,79- за 2 !!!!!!! литра. И что бы быть объективными и честными , надо отметить, что цены, указанные выше на овощи зимой и летом одной цены, что особенно радует брестчан.
Роман
06.09.2010 в 17:51Слабо было перевести цены сразу на белорусские рубли или указать хотя бы в скобках.
И забыли указать цену визы. )))) экономия ))) визу кстати для начала одноразовую + еще раз столько же, и только потом на многоразовую.
А если еще в тему: Наверное цены не волнуют белорусов.Что-то мало высказываний на эту тему. Китайский выпускник брестского ВУЗа и бывший польский консул в своих высказываниях очень сильно удивлены нашими ценами на продукты и нашими зарплатами. А беларусы — как-небудзь прыспасобимся. Вот снова цены на молоко и мол продукты поднялись. УРА! Грустно как-то. И сразу вспонимается вечное Гайдаевское: \\\»Что б ты жил на одну зарплату\\\». ВЕРНЕЕ ВЫЖИВАЛ.
Павел
16.09.2010 в 11:501 пол. злотый = 969 бел. руб.
В начале статьи указано. Роман не сочтите за труд, уж как-нибудь справитесь с арифметикой?
PINOCHET
28.09.2010 в 14:47раз ездят, значит выгодно, или вдохнуть воздухом свободы ? по ценам почти равные, только у нас фест и поплыли вверх..
Владимир
29.09.2010 в 21:11Если все там так \»хорошо\» по Вашему, то почему Два миллиона Поляков бомжевать в Англию и Ирландию уехало? Там ( Ирландии ) меньше чем за 1 Евро банку пиво не купишь дешевого. Квартира в Дублине, самая дешевая 1000 Евро в месяц. Живешь здесь ( Белоруссии) и радуйся низким коммунальным платам, детским садам, удовлетворительно-хорошим дорогам, общения с необозленными людьми.
Litva
21.05.2011 в 23:19сравнивать цены некорректно т.к. масло несливочное а смесь растительных и животных, растительное тоже из рапсового и пальмового, в сметане 18% только 3% животных и 15% растительных тожесамое и в «сырах», масо «накачано» желатино солевым рассолом до 40% веса, фарш ваще почти весь из сои… в соках 20% натурального сока: остальное вода краска чикломат… про гмо овощи с химией внутри и снаружи ваще говорить неочем… из Литвы уже свалило 700 000 населения (20%) безработица всреднем 30% условия чизни иначе как геноцидом неназовёшь…